岡山市北区の"主体性"を育む自立型個別学習塾

講座・料金

  • HOME »
  • 講座・料金

各講座一覧

<小1~小6>個別指導コース

講師1名につき生徒2〜3名の個別指導です。塾用教材もしくは学校の課題を一緒に取り組んでいき、一人ひとりに合わせた指導をします。

残席数:残席5名
開講時間:①16:35~17:15(40分)/②17:25~18:05(40分)/③18:15~18:55(40分)
料金:月8コマ—¥8,000+税 / 月12コマ—¥12,000+税 / 月16コマ—¥16,000+税 / 月20コマ—¥20,000+税 / 月24コマ—¥24,000+税 / 平日通い放題—¥30,000+税


<中1~中3>個別指導コース

講師1名につき生徒2〜3名の個別指導です。塾用教材もしくは学校の課題を一緒に取り組んでいき、一人ひとりに合わせた指導をします。

残席数:残席5名
開講時間:④19:05~19:45(40分) / ⑤19:55~20:35(40分) / ⑥20:45〜21:25(40分)
料金:月8コマ—¥12,000+税 / 月12コマ—¥18,000+税 / 月16コマ—¥24,000+税 / 月20コマ—¥30,000+税 / 月24コマ—¥36,000+税

<中1~高3>自立型個別指導コース 

講師1名につき生徒2〜8名の自立型個別指導です。授業時に目標を設定し、達成に向けた具体的な取り組みを考え決めていきます。復習から受験対策まで、個々に合わせた指導ができます。

残席数:残席5名
開講時間:19:05~21:25(120分)
料金:月4コマ—¥12,000+税 / 月8コマ—¥24,000+税 / 平日通い放題—¥36,000+税

<年長~小学生>レゴ®クラス

岡山市で唯一レゴ社公認のレゴ®クラスを新設します。簡単なプログラミングで、レゴ®ブロックでできたモデルを動かし、論理的な思考力や観察力や表現力を養います。

残席数:残席2名
開講時間:隔週土曜日14:30~16:00(90分)
料金:月2コマ—¥12,500+税

【教室の特別開放について】

定期テスト等の前日が休校日の日曜日であった場合は、生徒と直接相談し、要望に応じて教室を自習室として開放しています。最後の追い込みや直前対策にぜひご活用下さい。

【教材費に関して】

当塾では、他塾とは違って、教材費は原則、一律でいただいておりません。
なぜなら、1人1人目的や背景、学力が違うからです。
カリキュラムを決めていく過程で、教材が必要であれば、教師が最適な教材を選び、販売(1冊¥1,500〜¥2,000+税)させていただいております。
ご家庭(生徒)によって、数冊ご購入していただくこともあれば、1冊もご購入されない場合もあります。

【年会費に関して】

当塾では、年会費(月¥1,000で計算)をいただいております。
これは、他塾でいうところの「施設利用費」「冷暖房費」「雑費」の様なものを全て合わせて「年会費」としています。

注意事項

※料金はすべて消費税が別途かかります。
※年会費¥12,000(4月~翌3月)、入塾金¥20,000を別途いただいております。
(年会費に関しましては、入塾時期によって割引があります。)
※兄弟姉妹で受講の場合、2人目以降は年会費無料、入塾金半額(¥10,000+税)となります。
※教材費、施設使用料などはいただいておりません。(ご希望の方は別途いただいております。)
※春期、夏期、冬期など長期休暇については、イベントやオプション講座もご案内いたします。
※支援が必要なお子様に関しては、上記の料金体系以外のご提案も致します。

入塾までの流れ

お問い合わせ

まずはお問い合わせフォームまたはお電話にてお問い合わせください。

フォームでのお問い合わせの場合は、こちらからお電話にて折り返させていただきます。

お問い合わせする

3者面談

ご都合の良い日程で、校舎にて3者面談を行います。

​指導方針など詳しいことに関しまして、丁寧にご説明いたします。

無料体験へのご参加

随時、無料体験授業に参加が可能です。

​実際に体験してみて、入塾するかどうかを決めていただきます。

ぜひ1度無料体験授業にご参加下さい!

通塾開始

無料体験を経て、当塾に通塾する価値を感じていただければ、入塾の手続きをさせていただきます。

曜日や時間帯を決めて、実際に通塾していただきます。

Facebook

PAGETOP
Copyright © かわた塾 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.