講座詳細

Lesson Details

未就学・小学生個別指導コース

講師1名につき生徒2〜3名の個別指導です。
塾用教材もしくは学校の課題を一緒に取り組んでいき、一人ひとりに合わせた指導をします。

対象

小学校1年生〜小学校6年生

残席数

3名

開講時間

①16:35~17:15(40分)

②17:25~18:05(40分)

③18:15~18:55(40分)

料金

月4コマ¥6,600
月8コマ¥11,400
月12コマ¥17,160
月16コマ¥22,880
月20コマ¥28,600
月24コマ¥34,320
月28コマ¥40,040
月32コマ¥45,760

料金はすべて税込です。水色は推奨コース。

中高生個別指導コース

講師1名につき生徒2〜3名の個別指導です。
塾用教材もしくは学校の課題を一緒に取り組んでいき、一人ひとりに合わせた指導をします。

対象

中学校1年生~高校3年生

残席数

2名

開講時間

④19:05~19:45(40分)

⑤19:55~20:35(40分)

⑥20:45〜21:25(40分)

料金

月8コマ中学生¥13,200
高校生¥14,960
月12コマ中学生¥19,800
高校生¥22,440
月16コマ中学生¥26,400
高校生¥29,920
月20コマ中学生¥33,000
高校生¥37,400
月24コマ中学生¥39,600
高校生¥44,880
月28コマ中学生¥46,200
高校生¥52,360
月32コマ中学生¥52,800
高校生¥59,840

料金はすべて税込です。水色は推奨コース。

中高生自立型個別指導コース

講師1名につき生徒2~6名の自立型個別指導です。
1人でも学習を進めていくことができる生徒や、​毎日通いたい生徒にお勧めのコースです。生徒をリードしながらも、質問に対する指導を基本とします。​

対象

中学校1年生~高校3年生
※高校生は定員に達したため募集停止しております

残席数

中学生のみ3名

開講時間

④19:05~19:45(40分)

⑤19:55~20:35(40分)

⑥20:45〜21:25(40分)

料金

月12コマ中学生¥13,200
高校生¥15,840
月16コマ中学生¥17,600
高校生¥21,120
月20コマ中学生¥22,000
高校生¥26,400
月24コマ中学生¥26,400
高校生¥31,680
月28コマ中学生¥30,800
高校生¥36,960
月32コマ中学生¥ 35,200
高校生¥42,240
通い放題①

月~土曜日の⑤⑥の2コマが通い放題

中学生¥39,600
高校生¥47,520
通い放題②

月~金曜日の④⑤⑥の3コマが通い放題

中学生¥48,400
高校生¥58,080

料金はすべて税込です。水色は推奨コース。

英語コース

北長瀬校のみ

小学英語ベーシック

英語を初めて習う生徒対象や小学校低~中学年の生徒対象の授業です。
アルファベット・ローマ字から始まり、簡単な英単語や英会話表現の習得を目指します。

開講時間

毎週土曜日
②17:25~18:05(40分)

小学英語スタンダード

学校以外(当塾もしくは他塾や英会話教室など)や小学校高学年対象で英語を習ったことがある生徒対象の授業です。
簡単な英単語や英会話表現に加え、文法の習得も目指します。

開講時間

毎週土曜日
③18:15~18:55(40分)

中学英語準拠

公立中学校準拠(学校の教科書に沿った)テキストを使用し、学校の進度に沿って学習します。
英語に苦手意識のある生徒に合わせて指導していきます。

開講時間
中1

毎週土曜日
④19:05~19:45(40分)

中2

毎週土曜日
⑤19:55~20:35(40分)

中3

毎週土曜日
⑥20:45〜21:25(40分)


英語コースに関する特記事項

※別途、教材費(2,200円~3,300円(税込))が必要です。

※個別指導コースのコマ数としてカウントも可能です。
(英語のみの場合、小学生・中学生共に月4回6,600円(税込))

開講時間と講座一覧

①16:35~17:15未就学・小学生個別指導コース
②17:25~18:05小学英語ベーシック(土曜日)
③18:15~18:55小学英語スタンダード(土曜日)
④19:05~19:45中高生個別指導コース
中高生自立型個別指導コース
中学英語準拠・1年(土曜日)
⑤19:55~20:35中学英語準拠・1年(土曜日)
⑥20:45~21:25中学英語準拠・1年(土曜日)

※ご兄弟で通塾・遠方より通塾の場合、通塾時間帯はご相談ください。

その他のコース

プログラミングコース

北長瀬校のみ

簡単なプログラミングで、レゴ®ブロックでできたモデルを動かし、論理的な思考力や観察力や表現力を養います。

対象

年長~小学校6年生

残席数

1名

開講時間

隔週土曜日
14:50~16:20(90分)

料金

¥11,000(税込)

適性検査対策コース

北長瀬校のみ

小学6年生対象に少人数(2~6名)授業を行います。​

※試験が11月末~1月上旬の為、4月~12月末までとなります。

対象

小学校6年生

残席数

2名

開講時間

文系(国・社)
水曜日
17:25~18:55(40分×2コマ)

理系(算・理)
土曜日
16:35~18:05(40分×2コマ)

料金

¥19,360(税込)

中学受験個別指導コース

講師1名につき生徒1~2名で中学受験指導をします。
主に国語と算数の学校の先取り授業を実施します。

※小学校の授業では習わない問題や解き方も指導します。

対象

小学校4~6年生

残席数

2名

開講時間

①16:35~17:15
②17:25~18:05
③18:15~18:55

料金
月4コマ4,5年生¥7,920
6年生¥8,800
月8コマ4,5年生¥15,840
6年生¥17,600
月12コマ4,5年生¥23,760
6年生¥26,400

料金はすべて税込です。

費用と設備

Expenses and Facilities

教室の開館と自習

平日(月~金)の16:00以降、教室を開館致しますので、自習が可能となります。

授業の前後はもちろんのこと、授業が無い日でもご利用いただけます。

教材費

教材費は原則、一律でいただいておりません。
カリキュラムを決めていく過程で、1人1人の目的や背景、学力に応じて、必要であれば、教師が最適な教材を選び、1冊¥1,650〜¥2,750(税込)にて販売させていただいております。
ご家庭(生徒)によって、数冊ご購入していただくこともあれば、1冊もご購入されない場合もあります。

入塾金

ご入塾時に以下の入塾金を頂いております。
兄弟姉妹で受講の場合、2人目以降は半額となります。

入塾金¥22,000

料金はすべて税込です。

年会費

ご入塾初月に以下の年会費をいただいております。
ここには他塾でいう施設利用費、冷暖房費、雑費などを含みます。
入塾時期によって割引があります。
兄弟姉妹で受講の場合、2人目以降は年会費無料・入塾金半額(¥11,000(税込))となります。
※途中で退塾された場合は、年会費を一部返金致します。

入塾金小学生¥13,200
中高生¥26,400

料金はすべて税込です。

その他

共通

  • お子様の塾での様子について、送迎時もしくはLINEにてご報告(LINEでのご報告は毎月1回)致します。​
  • 私語が多い生徒に関しては、受講をお断りする場合がございます。

​小学生

  • 通常授業で扱う科目は原則として、国語・算数の2科目です。英語をご希望の場合は「小学英語ベーシック」もしくは「小学英語スタンダード」を受講ください。(詳しくは上記参照)​
  • 理科・社会をご希望の場合は、主に宿題対応となります。ご相談ください。​

中学生・高校生

  • 全科目指導しますが、特にご要望がなければ、国語・英語・数学の指導に力を入れます。​
  • 定期テスト前の土日に、定期テスト対策授業(無料)を別途ご案内致します。​
  • 北長瀬校は平日16:00~21:55まで、大福校は17:25~21:25まで自習が可能です。​

別途ご案内予定の講座(任意参加)

進研模試
  • 中学生5科目4,400円、小学生2科目3,300円
  • 4月・7月・9月・11月・1月の年5回を予定​
長期休暇の特別講座
  • 春休み、夏休み、冬休み
  • 1コマ1,650円~3,300円程度
受験対策講座
  • 中3生(受験生)対象
  • 9月以降の隔週土曜日を予定

低学年・未就学児向けイベント
  • 未就学~小学生対象
  • 月に1回程度開催
  • 参加費:無料~3,000円程度

※価格はすべて税込です。

かわた塾
TEL & FAX
086-259-4409
(平日16:00〜21:30) 
北長瀬校

〒700-0961 岡山市北区北長瀬本町20-53

大安寺中等教育学校正門より東へ約200m(徒歩約2分)
北長瀬駅北口より北へ約350m(徒歩約4分)

大福校

〒701-0204 岡山市南区大福435-55

ザグザグ妹尾店・中島病院から徒歩2分